НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


20.10.2007    Печатный рынок Архангельска

В Архангельске выпускают много рекламных газет и экспериментируют с журналами.

Газеты

На газетном поле города работают федеральные сетевые СМИ – «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Российская газета», «Жизнь за всю неделю», «Курьер Беломорья» (ИД «Провинция»).

В списке местных изданий немало заявленных как общественно-политические. Свои газеты в этом ряду имеют региональные и городские органы власти. Администрация области и областное Собрание депутатов - учредители газеты «Волна» (выходит с 1991 г., два раза в неделю, А2 и А3, 8-16 полос, 3,5 тыс. экз.). Администрация Архангельска – учредитель городской газеты «Архангельск» (в 2007 г. газета отметила 100-летие, выпуск был возобновлен в 1994 г., выходит пять раз в неделю. Ежедневный номер – 3 тыс. экз., 8 полос. По четвергам – выпуск для областного распространения – 24 полосы, около 10 тыс. экз.). Официальные издания традиционно подписные, с меньшей долей тиража в розницу.

В числе общественно-политической прессы – старейшая газета региона «Правда Севера» (выходит с апреля 1917 г. пять раз в неделю, А3, от 8 до 32 полос, 7 тыс. экз. – ежедневный выпуск, 17 тыс. экз. – еженедельный). С 1964 г. издается областной еженедельник «Поморье». В 2000-х годах появились газеты «Правда Северо-Запада», «Северный комсомолец» и др.

Большинство общественно-политических газет – еженедельники. Сегмент, как отмечают представители изданий, сформирован и живет без потрясений. «Общественно-политические газеты не открываются. Желающих взяться за такое сложное и затратное дело нет», - констатирует Сергей Доморощенов, заместитель главного редактора «Правды Севера». «Новые игроки появляются редко, обычно это происходит в связи с выборами. Скандалы, смена издателей и собственников – явления крайне редкие, все достаточно спокойно, больших потрясений не было и нет», - говорит Алексей Шептунов, заместитель главного редактора газеты «Архангельск». «Недавно стали выходить несколько местных страниц в «Российской газете». Других новых проектов в последнее время я не видела. Если что-то и меняется, то скорее за счет трансформации старых. Например, сравнительно недавно появился еженедельник «Северный комсомолец», который создали бывшие сотрудники «Правды Северо-Запада», - отмечает Людмила Ашиток, заместитель главного редактора газеты «Волна».

Архангельская особенность – переполненный сектор рекламных и рекламно-информационных газет. По словам участников рынка, счет идет на десятки изданий бесплатного распространения. «Это нонсенс, - считает Оксана Шелуткова, директор ООО «Северное кадровое агентство» (учредитель газеты «Работа. Карьера. Бизнес»). – В Архангельске 43 бесплатных газеты рекламного характера Тиражи тех, кто распространяется по почтовым ящикам, в среднем 75 тысяч, по бизнес-центрам и кофейням – 10 тысяч». В городе не работают федеральные проекты («Из рук в руки», «Все для Вас»), поэтому рынок формируется местными СМИ: «Новая рекламная газета», «Северный Меркурий», «Наш Северный край», «Витрина», «А/я 500», «Беломорье», «Реклама Архангельской области» и др.

По словам Жанны Тепляшиной, редактора газеты «Наш Северный край» (рекламно-информационный еженедельник, 81 тыс. экз., А3, 8 полос), в последние год-полтора на рынок активно выходят специализированные рекламные газеты – посвященные рынку труда, строительства, недвижимости, здоровью, красоте. Впрочем, выйти на рынок и остаться на нем – вещи разные, поэтому в отдельных тематических нишах о конкурентной среде практически не говорят. Например, рекламный еженедельник "СтройЭкспресс" (работает с января 2004 г., 82 тыс. экз., А3, 8 полос) позиционируется как «единственное в Архангельской области специализированное издание для тех, кто хочет благоустроить свою жизнь»; газета «Работа. Карьера. Бизнес» (выходит с 2006 г., 50 тыс. экз., А4, 8 полос, бесплатное распространение по городу) - как единственное специализированное СМИ на рынке изданий о вакансиях; «АВТОгазета» (выходит с 1996 г., 16-24 полосы, 10 тыс. экз.) – как первая и единственная информационная газета, посвященная авторынку (с 2004 г. газета начала выходить в Краснодаре, тираж краснодарского выпуска 10 тыс. экз., 12-16 полос еженедельно). «Автомобильная пресса развивается вместе с автомобильным рынком. 10 лет назад мы с трудом наполняли газету меньших формата и объема, сейчас информации достаточно и для 24 полос», - отмечает Валерий Матвеев, главный редактор «АВТОгазеты». С другой стороны, по его словам, местный рынок еще не достиг объема, достаточного для существования нескольких газет одной тематики.

Без «сетевых» конкурентов в Архангельске работают газеты о ТВ – местные еженедельники «Телепрограмма АТК» (2 тыс. экз., А 4, 32 полосы) и «Губернская телегазета» (с 1994 г., около 7 тыс. экз., А3, 24 полосы).

 Деловая пресса представлена «Деловой средой» (приложение «Правды Севера», выходит два раза в месяц, 8 полос, 10 тыс. экз.) и еженедельником «Бизнес-класс» (с 1999 г., 10 тыс. экз., А3, 12 полос).

Часть вышеназванных газет существует в составе издательств. Холдинг «АТК-Медиа» объединяет бесплатные рекламные газеты «Наш Северный край» и «Провинциалка (выходит с 2006 г., 40 тыс. экз., А3, 4-8 полос), еженедельники «СтройЭкспресс» и «Телепрограмма АТК». Издательский дом «Губерния» выпускает «Губернскую телегазету» и еженедельник частных объявлений «Губерния» (с 1994 г., 16 тыс. экз., 56 полос). В структуре ООО «Имидж-Пресс» - газеты «Бизнес-класс», «АВТОгазета», «Домашняя жизнь» (с 2002 г., для людей пожилого возраста, 5-6 тыс. экз., А3, 8-12 полос), «А/я 500» (с 2004 г., рекламная газета бесплатного распространения, 40-50 тыс. экз.).

Журналы

«Журналов очень много. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось, может быть, процентов на 50», - говорит Татьяна Трудова, менеджер по рекламе журнала «Поморская столица». Точное количество работающих изданий в условиях отсутствия официальной статистики и исследований рынка определить сложно. Expedition Media удалось насчитать до 20 местных журналов. В целом в городе представлены проекты различной направленности – от отраслевых (например, «Созвездие» - издание для поставщиков нефтегазовой отрасли), специализированных («708-й на связи» - издание ГИБДД, «Семь мостов» - свадебная тематика, «Уютный дом», «Большой справочник потребителя»), рассчитанных на определенную аудиторию (бизнесменов, женщин, молодежь) до досуговых (Los-Angelsk, Magazine), позиционирующихся как городские («PROГород») и общественно-политические («Поморская столица»).

Однако количество СМИ еще не показатель их «поголовного» качества и стабильности сегмента. Журнальный рынок Архангельска находится на этапе экспериментов: актуальными остаются вопросы полиграфии, контента, правильного определения читательской аудитории и самой выживаемости изданий.

Активное зарождение местного глянца – явление последнего времени. Еще пять лет назад ситуация была совершенно иной. «В 2002-ом наш журнал стал первым глянцевым изданием в Архангельске, - рассказывает Ольга Туркина, издатель областного женского журнала «Настроение». - Основными нашими конкурентами на тот момент были бесплатные газеты. Возможно, мы своим бурным развитием спровоцировали глянцевый бум в городе. По крайней мере, после нас журналов появилось много. Сегодня рынок в большей степени представлен рекламными буклетами со стандартной бесплатной дистрибуцией. На нем достаточно тесно. Игроки появляются, но тех, кому удается остаться и сохранять периодичность выхода, единицы».

По мнению Людмилы Антоновой, шеф-редактора журналов «Итоги» и «Деловой формат», в городе перенасыщен сектор изданий для потребителя товаров и услуг и в меньшей степени заполнена ниша журналов b2b.

СМИ, заявленных в качестве деловых, несколько:

- «Архангельский Бизнес-журнал» (региональный выпуск федерального «Бизнес-журнала», выходит с февраля 2006 г., два раза в месяц, 5 тыс. экз., распространение – подписка и адресная доставка в офисы, администрацию области, мэрии Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а также кофейни, рестораны, самолеты авиакомпании «Аэрофлот-Норд», подписчики и каналы распространения в городах Северодвинск, Новодвинск, Нарьян-Мар, Мирный, Онега),

- «Поморская столица» (работает с 2003 г., от 100 стр., распространяется платно – по подписке в редакции, бесплатно - в Архангельске, области и Ненецком АО, в вагонах повышенной комфортности Северной железной дороги, в самолетах авиакомпании «Аэрофлот-Норд»),

- Статусный ежегодник «Итоги» (выходит с 2001 г., до 300 стр., 8 тыс. экз., А4, адресная доставка в органы власти разного уровня и руководителям коммерческих предприятий, самолеты авиакомпании «Аэрофлот-Норд», распространение – на деловых мероприятиях, в том числе в других регионах;

- «Деловой формат» (в сентябре 2007 г. выпущен пилотный номер, планируемый тираж – 3 тыс. экз., периодичность с 2008 г. – ежемесячно, объем – до 40 стр., издание для руководителей малого и среднего бизнеса об эффективных бизнес-технологиях, распространяется среди руководителей предприятий в Архангельске и Архангельской области).

Все эти журналы работают в структуре издательств. «Архангельский Бизнес-журнал» входит в издательство «Настроение», выпускающее журналы «Настроение» (10 раз в год, до 112 стр., А4, подписка и розница) и «Десерт» (молодежный, работает с июня 2005 г., периодичность - четыре раза в год, 7 тыс. экз., А5+, бесплатное распространение в институтах, лучших кофейнях Архангельска и области). «Поморская столица» - это СМИ издательства «СК-Россия» (в 2008-м компания готовит к запуску новые проекты – бортовой журнал и журнал с распространением в аэропортах России). «Итоги» и «Деловой формат» выпускают в группе компаний «ОМ-медиа».

«Деловая пресса в Архангельске востребована, и сегодня насыщенность СМИ такого типа вполне соответствует степени развития регионального рынка: ниша заполнена настолько, насколько это необходимо читателю», - считает Светлана Корельская, главный редактор «Архангельского Бизнес-журнала». При этом основными факторами, сдерживающими развитие деловой прессы, по ее мнению, являются: нехватка профессиональных журналистов, дизайнеров и верстальщиков; инертность региональной власти (в настоящее время это препятствие удается преодолевать за счет притока молодых специалистов в областной департамент экономразвития). Продвижению журналов на территории региона препятствуют высокие тарифы «Роспечати», недостаточное развитие альтернативных служб доставки, а также отсутствие информации о медиарынках и читательских предпочтениях в городах и районах области.

На фоне «увлечения» бесплатным распространением можно отметить архангельский пример ставки на розницу и подписку – журнал «Настроение». Делать проект, «за который голосуют рублем», это принципиальная и, судя по пятилетнему сроку существования журнала, оправданная позиция его создателей. Важная составляющая успеха, по словам Ольги Туркиной, в четком понимании целевой аудитории издания: деловые, активные, успешные женщины 25-45 лет. «Мне кажется, будущее за узким сегментированием, - прогнозирует завтрашний день журнального Архангельска издатель «Настроения». - Востребован может быть журнал любой тематики. Главное, правильно выбрать целевую аудиторию. И чем она уже, тем лучше, потому что с большим тиражом в маленьком городе конкурировать трудно. Это особенно актуально на перспективу – когда в регион придут сильные сетевые проекты». Пока Архангельск практически обделен их вниманием. Препятствие – в недостаточных масштабах города (население – от 350 тыс. чел.) и его рекламного рынка. Но рано или поздно «сетевики», освоившие более крупные региональные центры, здесь действительно появятся. А это и регулятор пресловутой «перенасыщенности» и проверка качества локального издательского бизнеса.

Светлана Салтанова

© 2007 "Экспедишн"

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.