НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


28.05.2007    За Полярным Кругом: печатные СМИ Мурманской области

По данным Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу, в Мурманской области зарегистрировано более 240 печатных СМИ. Реально работающих изданий - приблизительно в три раза меньше.

Как сообщили Expedition Media в отделе по взаимодействию со СМИ Департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, в Заполярье выходят около 70 газет и более 10 журналов.

С учетом специфики региона местный печатный рынок считается насыщенным. «Наша область не густонаселенная. Города и поселки, в основном, создавались при градообразующих промышленных предприятиях. В отличие от средней полосы России мурманские города расположены точечно, они небольшие, компактные. Поэтому, в сравнении с другими регионами, газет и журналов здесь не так много. Хотя сам по себе рынок заполнен, есть государственная, муниципальная, частная, корпоративная, партийная, религиозная, профсоюзная пресса», - говорит Николай Бакшевников, председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов России.

Газеты

Учредители

«Палитра» учредителей и соучредителей мурманских газет многообразна. По информации Департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, это:

- областные органы власти (Правительство и Дума).

Учредители областной общественно-политической газеты «Мурманский вестник» (выходит с 1991 г., пять раз в неделю, от 8,5 тыс. экз.);

- муниципальные органы исполнительной и законодательной власти.

Соучредители 16-ти газет: «Вечерний Мурманск», «Городское время», «Западная Лица», «Заполярная руда», «Инфо-Вестник Островной», «Кировский рабочий», «Ковдорчанин», «Кольское слово», «Ловозерская правда», «Мончегорский рабочий», «Нива», «Печенга», «Полярный вестник», «Североморские вести», «Терский берег», «Вестник Видяево».

13 из этих газет – еженедельники, остальные выходят от двух до пяти раз в неделю. Самый небольшой тираж (от 500-700 экз.) – у газеты «Инфо-Вестник Островной» (г. Островной). Тиражи остальных муниципальных газет – от 1,5 тыс. до 11 тыс. экземпляров. В настоящее время еще в нескольких районах области готовятся документы на регистрацию СМИ с учредителями – органами власти;

- крупные компании и частные лица.

Учредители более 20 газет, издающихся в районах области. Наиболее крупные корпоративные издания: газеты «Кольский никель» (учредитель «Кольская горно-металлургическая компания») и «Хибинский вестник» (учредитель ОАО «Апатит»);

- политические партии.

Свои газеты выпускают региональные отделения партий «Единая Россия» (ежемесячник «Единая Россия на Мурмане», 4 тыс. экз.) и КПРФ (ежемесячник «Кольский маяк», до 10 тыс. экз.). Периодичность выхода и тираж газет других партий во многом зависят от политической активности в регионе и колеблются от одного раза в неделю до одного раза в полугодие, а то и в год;

- религиозные организации.

Издательство Мурманской и Мончегорской Епархии Московского Патриархата выпускает ежемесячную «Православную газету», Кольский Христианский Центр – ежемесячник «Кольский христианин», Церковь христиан Адвентистов Седьмого Дня – ежемесячник «Последняя весть»;

- учебные заведения и общественные объединения.

Мурманский областной совет профсоюзов выпускает еженедельник «Дело чести». Два ведущих вуза области – Мурманский государственный технический университет и Мурманский государственный педагогический институт издают соответственно: ежемесячники «Университетский курьер» и «Планета МГПУ».

Вчера и сегодня

Старейшие из действующих газет Кольского полуострова - это общественно-политические издания, появившиеся в 20-30-х годах ХХ века.

В 1920 г. увидел свет первый номер областной «Полярной правды» (тираж от 10 до 15 тыс. экз., выходит четыре раза в неделю, имеет еженедельное рекламно-информационное приложение «Полярочка»).

С 1930 г. выпускается еженедельник «Кировский рабочий» (учредители – администрации городов Кировск и Апатиты, ОАО «Апатит», тираж – 3 тыс. экз.).

С 1932 г. в Мурманске издается ежемесячная корпоративная газета «Арктическая звезда» (учредитель – ОАО «Мурманское морское пароходство).

С 1935 г. в Мончегорске работает городская газета «Мончегорский рабочий» (учредители: администрация города и трудовой коллектив редакции, выходит три раза в неделю, до 5 тыс. экз.).

В мае 1991 г. в г. Апатиты начала издаваться первая в области частная газета – еженедельник «Дважды два».

Более 10 лет назад в Заполярье появились первые «федералы»: газеты «Ва-Банкъ» и «Комсомольская правда Мурманск». Сегодня свои региональные вкладки в Мурманской области помимо «Комсомольской правды» имеют «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Жизнь за всю неделю».

В Мурманске издается достаточно много ежедневных областных газет. Четыре раза в неделю выходят «Полярная Правда», «Мурманский Вестник», и «Вечерний Мурманск», в пятидневном режиме работает «Комсомольская Правда Мурманск». Эти же газеты – в числе тиражных и популярных.

Самое крупное мурманское рекламное издание – газета бесплатного распространения «Ва-банк» (100 тыс. экз.). Помимо нее в «бесплатной» нише работают «Мурманская строительная неделя», «Всегда кстати», «Мой город Мурманск», «Выбор дня». В числе ведущих продаваемых рекламных и рекламно-информационных СМИ - серия газет, выпускаемых редакционно-издательским центром «РиО – Мурманск». РИЦ «РиО – Мурманск» - крупнейшее местное издательство. Существует с конца 90-х, объединяет 12 газет, в том числе «Все объявления Мурманска», «РиО Мурманск», «Авто Мурманска и области», «Есть работа», «Недвижимость», «Новая ТВ-Программа» и другие.

Журналы

Большинство мурманских журналов – специализированные издания, посвященные бизнесу и экономике. Глянцевые СМИ развлекательного и рекламного характера начали появляться не так давно.

Регулярно (один раз в два месяца) с 1996 г. выходит научно-практический журнал «Наука и бизнес на Мурмане» (учредитель – ООО «Мурманское книжное издательство»). С 2002 г. выпускается ежеквартальный журнал «Рыбные ресурсы» (учредитель – ООО «Рыбные ресурсы»). Менее двух лет издаются «информационно-практические» журналы «Север строительный» и «Север промышленный» (учредитель - ООО «Геликон»). Работают журналы «Политика. Экономика. Финансы», «Мурманский Бизнес-журнал».

С 2003 г. существует молодежный журнал «Территория жизни» - совместный проект Мурманского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и шведской общественной организации «Ноев Ковчег Баренц» (г. Лулео).

Кроме того, выпускаются ежегодник «Лапландский заповедник» (журнал о биосферном резервате «Лапландский заповедник», природе Кольского полуострова), литературные альманахи «Мурманский берег» и «Площадь первоучителей», автомобильный журнал «Авто 51 экстрим», межрегиональный журнал «Триумфальная арка», ежемесячный журнал об отдыхе и развлечениях CITY, с ноября 2006-го издается рекламно-информационный журнал Street Mini.

О темпах и перспективах

«Я бы не сказал, что новые издания приходят часто. Обычно активизируются под выборы, но на рынке эта продукция не задерживается», - охарактеризовал мурманскую печатную динамику Николай Бакшевников. «В последние годы в Мурманской области появилось несколько новых периодических печатных изданий, можно сказать, нашедших свою нишу и своего читателя. Среди них – регулярно выходящие газеты «Территория закона», «Вечерка на дом», «Наша версия на Мурмане», - комментируют ситуацию на газетном рынке в областном департаменте информационного обеспечения. - Постоянно предпринимаются попытки создания так называемых «деловых» изданий. Например, некоторое время назад в области выходила газета «Предприниматель Заполярья». Сейчас эта ниша местными изданиями практически не заполнена. В связи с этим считать рынок печатных СМИ полностью сформированным, наверное, было бы преждевременно».

Мнения о перспективах печатного рынка Заполярья различны. С одной стороны, говорят о том, что в регионе, чья территория почти полностью лежит за Полярным Кругом, а население постоянно сокращается, перспектив для медиабизнеса мало. С другой - о том, что «требования времени, экономические возможности, появление новых промышленных предприятий и объединений (создание Мурманского транспортного узла, практические шаги в освоении шельфовых запасов нефти и газа в Арктике, перспективы создания экономических зон в регионе) могут потребовать новых специализированных или общедоступных изданий». При этом глобальные изменения местного медиаландшафта в Мурманской области не прогнозируются.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.