НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


08.05.2007    СМИ Кемерово: реальность и прогнозы

Кемерово – столица экономически развитого и инвестиционно привлекательного региона. Отсюда – специфика местного печатного рынка, который считается заполненным и в то же время перспективным.

По данным Управления Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу, на 1 апреля 2007 г. в Кемеровской области было зарегистрировано 666 печатных СМИ, в том числе 450 газет и 126 журналов. По плотности информационного пространства (количество СМИ на тысячу жителей) область занимает восьмое место среди субъектов Сибирского федерального округа.

Одна из особенностей кузбасского медиаландшафта - наличие в области двух крупных городов с развитой медийной структурой: Кемерово на севере и Новокузнецка на юге. При этом административный центр области уступает Новокузнецку не только по численности населения (520 тыс. чел. и 562 тыс. чел. по данным на 1 января 2006 г.), но и, согласно некоторым оценкам, по активности рынка печатных СМИ.

Газеты

С начала 2007 г. сократилось число ежедневных газет, выходящих в Кемерово. В разряд еженедельников перешла областная общественно-политическая газета «Кузнецкий край» (12 тыс. экз., работает с 1950 г., до 1991-го под названием «Комсомолец Кузбасса»). Как заметили в редакции издания, изменение периодичности – явление временное. Прежний (трехразовый) выпуск обещают возобновить ближайшим летом. Пока же в нише «ежедневок» остаются официальная областная газета «Кузбасс» (выходит с 1922 г., пять раз в неделю, ежедневный выпуск – 20-28 тыс. экз., четверговый – 40-50 тыс. экз.) и «Комсомольская правда - Кузбасс» (около 14,3 тыс. экз. – ежедневный выпуск, более 45 тыс. экз. – еженедельный).

«В ежедневном секторе работают две газеты и это очень мало», - характеризует кемеровскую ситуацию Рустам Качкаев, редактор газеты «Комсомольская правда - Кузбасс». Наталья Прадедова, руководитель службы рекламы и PR газеты «Кузбасс», отметила сравнительно небольшое количество местной прессы общего содержания в целом. Помимо федеральных изданий с информацией региона («Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Жизнь за всю неделю», «Московский комсомолец» и др.) в городе выходят еженедельники «Кемерово» (с 1991 г., 9,5 тыс. экз.), «Земляки», «Томь» и др. Специфика 500-тысячного Кемерово – наличие информационного еженедельника бесплатного распространения – проекта, больше характерного для крупных городов. Такую газету под названием «Город» два года назад запустил издательский дом «Деловой телеграф». Сегодня «Город» выпускается тиражом 30 тыс. экз. и остается единственным в своем роде. «Наши конкуренты по «бесплатной» нише – это рекламные издания. Они выходят примерно одинаковыми тиражами, поскольку ориентируются на раскладку по почтовым ящикам, которых в Кемерово около ста тысяч», - говорит Максим Шипачев, директор «Делового телеграфа».

Ведущие кемеровские рекламные газеты бесплатного распространения – «Экстра-КП, «Все про все», «Пресс-Транзит». По данным TNS Gallup Media (NRS-Города, декабрь 2005-октябрь 2006 гг.) они составляют тройку лидеров в категории еженедельной прессы. В Top-10 исследования также вошли еженедельники «Воскресная газета», «Телесемь», «Комсомольская правда-«толстушка», «Аргументы и факты», «Томь», «Экспресс-газета», рекламно-информационные газеты «С тобой», «Из рук в руки».

Насыщенность и динамику кемеровского газетного рынка его участники оценивают по-разному «Газет много. Постоянно появляются новые. Цена вхождения на рынок растет, совершенствуется качество изданий, поэтому попыток отрывать СМИ становится меньше, но, тем не менее, они есть», - отметил Максим Шипачев. По его словам, в Кемерово редко кто начинает издательский бизнес «с нуля» – «печатные» проекты, как правило, запускаются бизнесменами, достигшими финансового успеха на других рынках. Как заметил директор ИД «Деловой телеграф», новые проекты кемеровских издателей это чаще всего – специализированные СМИ. В 2002 году, когда издательский дом выводил на рынок газету «Работа для Вас», ниша изданий по трудоустройству была относительно свободной, сейчас в ней представлено несколько изданий. Равно как и в наиболее популярных секторах – СМИ о недвижимости, автомобильном, строительном рынках («Кузбасс АВТО», «Авто-stop АЗС», «За рулем Кузбасс», «Мастерок», «Стройка в Кемерово», «Дом-Офис-Интерьер в Кузбассе», «Квартиры Кемерова» и другие).

«В ближайшие годы в Кемерово вряд ли возможно появление новых серьезных игроков, как местных, так и сетевых. Если только это не будет мощное федеральное СМИ с огромными финансовыми вливаниями», - считает Рустам Качкаев. «Рынок насыщен изданиями на все вкусы. Вряд ли какая-либо новая газета сможет прочно закрепиться на нем», - уверен Василий Лощанов, главный редактор еженедельника «Томь» (газета ИД «Провинция», выходит с 2000 г., 42-44 тыс. экз.). Также он отметил тенденцию к снижению тиражей местных общественно-политических изданий. «Если несколько лет назад публикации в таких газетах вызывали большой резонанс, то сейчас этого нет. Может быть, становится меньше поводов для острых публикаций, наступает некая сбалансированность в обществе. Мы, например, поддерживаем интерес к своей газете житейскими историями, любопытными фактами, а общественно-политическая составляющая у нас минимальна. Возможно, за счет этого и держимся», - говорит Василий Лощанов.

Экономическая динамика области способствует развитию газет как рекламоносителей, работает на укрепление медиарекламного рынка, формирующегося вместе с региональной бизнес-средой. Его перспектива, по мнению Рустама Качкаева, в нарождающемся среднем бизнесе: «Сегодня большая доля рекламы в газетах – это PR-статьи, заказчиками которых, как правило, выступают крупные предприятия – шахты, заводы. Современная модульная реклама в последние два-три года стала мелькать на газетных страницах на 20-30 процентов чаще, но пока ее используют, в основном, филиалы федеральных компаний. Местные компании среднего звена, не аффилированные с государственными структурами, заказывают печатную рекламу не часто. Однако сектор среднего бизнеса растет, и, думаю, через пару лет рекламный рынок будет значительно живее».

Журналы

В Кемерово работают более 20 журналов, тиражами от двух до 15 тыс. экземпляров. Способы распространения чаще всего используются комбинированные: розничная продажа, подписка (большей частью корпоративная), адресная доставка, бесплатное распространение в качестве подарка посетителям торговых центров, мест отдыха.

Тематический список изданий широк: шопинг-гиды, автомобильные, литературные, медицинские, ведомственные, деловые СМИ, журналы о моде и красоте, о недвижимости, ЖКХ, строительстве, архитектуре и др. Есть ниши, которые, по словам самих издателей, становятся неперспективными. Например, рекламные СМИ категории «товары и цены». В ИД «Деловой телеграф», который с 2002 г. выпускает ценовой справочник «Панорама Кузбасса» отметили, что журналы подобного рода были актуальны несколько лет назад, когда устанавливались контакты между фирмами. «Сейчас связи налажены, а если и налаживаются, то не за счет печатных СМИ. Поэтому «Кузбасскую панораму» мы издаем больше по привычке – нашей и рекламодателей», - сказал Максим Шипачев.

Вместе с тем, наполнение ряда сегментов в последние годы, наоборот, только началось. В нескольких кемеровских журналах, появившихся в 2006 г., Expedition Media сообщили, что были первыми в своем роде. Тот же «Деловой телеграф» запустил журнал «PRO Кемерово». Издание заявленное как первый городской журнал, освещающий «абсолютно все аспекты и тенденции жизни столицы Кузбасса», выходит ежемесячно тиражом 2,5 тыс. экземпляров. В 2006-м появился ежемесячный журнал «МИНИстр» («Мини-страницы»), посвященный теме семьи (журнал-«перевертыш» с информацией для мужчин и женщин). Под этим же названием выпускается несколько приложений («МИНИстр подарков», «Авто-МИНИстр»). В августе прошлого года увидел свет «Строительный Кузбасс» (2,5 тыс. экз.), который в редакции охарактеризовали как первый кемеровский информационно-аналитический профессиональный журнал на строительную тематику (публикует материалы о реализации национальной программы «Доступное жилье», о новых строительных технологиях в Кузбассе и т.д.). В июне 2006-го журналом «Променад-шопинг» (13 тыс. экз., большая часть тиража распространяется в торговых центрах «Променад») пополнилась ниша шопинг-изданий. По словам Константина Ребикова, главного редактора журнала, этот сегмент в городе представлен четырьмя изданиями: местными «Променад-шопинг», «Инсайт», Dolche Vita и сетевым «Дорогое удовольствие» (проект новосибирского издательского дома «Русская Азия», в Кемерово – с 2003 г.).

В столице Кузбасса работают несколько журналов деловой и общественно-политической направленности. Например, с 1999 г. выходит «Деловой Кузбасс», с 2005-го - «Кузбасс XXI век», издательским домом «Деловой Кузбасс» помимо областной экономический газеты «Авант-партнер» выпускает деловой альманах «Авант-партнер – Рейтинг». Деловая ниша привлекает и «сетевиков». С 2006 г. существует кемеровский вариант федерального «Бизнес-журнала» («Кузбасский Бизнес-журнал»). В текущем мае в области появится «The CHIEF – Кузбасс» - региональный выпуск санкт-петербургского делового журнала The CHIEF. Правда, выпускаться «The CHIEF – Кузбасс» будет не в Кемерово, а в Новокузнецке, где развитие журнального рынка идет не менее, а, по некоторым данным, и более быстрыми темпами.

По мнению Ольги Асташкиной, главного редактора журнала «МИНИстр», срок окупаемости местных журналов – не менее пяти лет. Отсутствие быстрой финансовой отдачи не содействует активности потенциальных учредителей СМИ. «Инвесторов, готовых вкладывать деньги в журнальный бизнес в течение пяти лет, недостаточно. Это тормозит развитие, с учетом того, что к нам практически не заходят «сетевые» издатели, которые могли бы поддерживать свои региональные филиалы», - говорит Ольга Асташкина. Тем не менее, рынок формируется, а его дальнейший путь зависит не только от внешних факторов. Эксперты отмечают, что кемеровские журналы, переживающие этап становления, соревнуются друг с другом в демпинге и тем самым губят площадку, на которой работают. Главный редактор «МИНИстра», к примеру, уверена: если ситуация не будет осознана издателями, журнальный бизнес  зайдет в тупик – рекламодатели, привыкшие получать рекламные площади даром, просто погубят местные журналы, а рынок займут «сетевики», проводящие более грамотную политику.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.