НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


23.12.2008    Когда кризис закончится и кто выживет? Прогнозы основных рынков городов-миллионников на 2009 год

В Сети журналов «Деловой квартал» вышел итоговый годовой проект - «Годовой Отчет 2008».

«Годовой отчет» - один из самых популярных ежегодных проектов журнала «Деловой квартал». Проект выходит в последних номерах года, подводя итоги текущего года и прогнозируя тенденции следующего.

В свежем номере «Годовой отчет» представил обзоры уходящего года и тренды развития на 2009 год основных ключевых рынков:

Финансы (банки, страхование, лизинг, инвестиционные компании, факторинг)

В Екатеринбурге и Новосибирске продолжается волна слияний и поглощений: сильные федеральные финансовые компании скупают слабых региональных игроков. По прогнозам, эта тенденция сохранится и в следующем году.

Локальные банки Ростова-на-Дону оценивают свои позиции спокойно: по их прогнозам, в 2009 году на рынке останутся все 23 местных банка.

По оценке самарских и новосибирских финансистов, дно кризиса следует ожидать в марте-апреле 2009 года, в Ростове-на-Дону окончание кризиса ждут в октябре.

Почти все города отмечают, что отток вкладов прекратился, банки предлагают кредиты, но под очень высокий процент (до 30% годовых). Только в Казани спрос на брокерское обслуживание остается высоким: в фаворе спекулятивные сделки на курсах акций и валюте.

Недвижимость (коммерческая – офисные, торговые, складские площади, жилая)

 В Екатеринбурге прибыль застройщиков жилья эконом-класса упала в два раза, 60-65% объектов сейчас заморожены. По прогнозам экспертов, в 2009 году на рынке из 200 застройщиков останутся всего 10-20 компаний.

В Казани заморожены 50-60% объектов жилой недвижимости - проекты начальной стадии застройки. Эксперты спокойно смотрят на заморозку: рынок слишком перегрет, предложения превышают спрос в 8-10 раз.

На новосибирском рынке коммерческой недвижимости сейчас заморожено около 90% объектов. Застройщики жилой недвижимости продолжают работу только на объектах высокой стадии готовности.

В Самаре застройщики ждут господдержки, налоговых льгот и изменения решения властей: отказ от квартальной застройки, возвращение к точечной.

Застройщики всех городов сходятся во мнении, что ожидать оживление рынка следует только в 2010 году. Только в Нижнем Новгороде снижение спроса на недвижимость не наблюдается: рынок поддерживают московские потребители и федеральные компании.

IT (системная интеграция, программное обеспечение)

Екатеринбургские эксперты уверены, что ИТ-рынок, даже с учетом кризиса, покажет в 2009 году положительную динамику. Отрасль пройдет кризис менее болезненно, чем другие рынки: процесс наполнения бизнеса инфраструктурой еще далеко не закончен. Федеральные компании присматриваются и покупают уральские.

В Новосибирске поставщики IТ-решений ожидают последствий кризиса: финансирование урезали и крупные заказчики, и госструктуры. По прогнозам, до 50% IT-компаний уйдут с рынка. В таких условиях компании-интеграторы ищут те IТ-решения, которые будут наиболее полезны заказчикам в этот период.

Ростов-на-Дону прогнозирует: спада не будет только у разработчиков web-сайтов. По мнению экспертов, на рынок web-разработки придут столичные игроки, что может подтолкнуть местных разработчиков к объединению.

Самара: Потребление информационных технологий снижается, неплатежи растут, крупные проекты замораживаются. На этом фоне IT-аутсорсинг и государственные контракты становятся приоритетными направлениями. 

 Авто (автодилеры зарубежных и отечественных производителей)

Екатеринбург. Если в первой половине 2008 года участники авторынка расширялись и пополняли активы новыми брендами, то во второй единогласно объявили о замораживании развития проектов. Теперь все силы брошены на сохранение продаж на прежнем уровне.

В Новосибирске особенно серьезно пострадали продажи автомобилей премиум-сегмента, строительство ряда автосалонов пришлось заморозить. Автокредиты активно предлагают только восемь банков.

В Казани с сентября продажи в эконом-сегменте упали до 50%. По прогнозам ростовских экспертов, в 2009 году спад продаж ожидается на 20-30%. В условиях общего снижения спроса дилеры готовятся к уменьшению расходной части, разрабатывают программы по стимулированию продаж, большие надежды возлагают на сервис. Кризис в меньшей степени ощутят дилеры премиум-сегмента: скажется близость восточных республик и государств. Представительства SAAB и Ferrari, открытые в 2008 году, чувствуют себя очень уверенно.

Растут продажи авто премиум-сегмента и в Нижнем Новгороде: дилеры привели цены в соответствии с курсом валют. Оживление рынка по всем маркам нижегородские дилеры ждут к весне: покупатели успокоятся и привыкнут к повышенным ставкам по автокредитам.

Бизнес-образование, консалтинг

Уже в конце 2008 года консалтинговые компании Екатеринбурга почувствовали благоприятный момент для управленческих программ в условиях кризиса и управления продажами.

В Новосибирске по итогам года рынок вырос на 15%. По прогнозам экспертов, в 2009 году будут востребованы антикризисные программы и темы, связанные с оптимизацией затрат и бизнес-процессов, стратегическим планированием и запуском инновационных процессов в компаниях.

Ростов-на-Дону: наблюдается уход федеральных игроков с рынка. Объем рынка уменьшится на 30-40%. Компании бизнес-образования делают ставку на краткосрочные программы и юридический консалтинг (сопровождение компаний по вопросам кадровой политики).

Сеть журналов "Деловой квартал" - www.dkvartal.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.