НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


20.07.2008    Генеральный директор агентства Expedition Media Вера Зиновьева – о проблемах и тенденциях регионального рынка печатных СМИ

Доклад озвучен на отраслевой конференции «Развитие издательского бизнеса в регионах России: будущее за местной прессой!» в рамках IV Ежегодного профессионального форума российских издателей “Издательский бизнес/ Publishing Expo - 2008” (Москва, 23-25 июня 2008 г.).

Сформированы ли в России региональные рынки печатных СМИ? Каковы их признаки и проблемы? Агентство Expedition Media работает с региональной прессой более десяти лет. Мы пытаемся дать ответы, исходя из своей практики изучения вопроса, и практика показывает: говорить о стопроцентной сформированности печатных рынков в регионах рано.

Сохраняется целый ряд болевых точек, «благодаря» которым рынки по-прежнему считаются мутными и сложными. С другой стороны, два десятка лет постсоветского развития привели к чертам и тенденциям, не заметить которые невозможно. Они общие для всех, несмотря на географическую и экономическую разницу регионов.

Остановимся на двух.

1) Формирование информпространства российских территорий идет в одинаковом направлении и по цепочке: принципы и этапы развития медиарынка больших городов повторяют города средние и города малые рано или поздно проследуют тем же маршрутом.

2) Четко просматриваются два момента: участники рынка (издания и издатели) и категории СМИ, работающие в регионах. Это то, что делает регионы похожими и ведет рыночные процессы по вышеупомянутой «цепочке».

Классическое подразделение городов по численности населения в нашем случае выглядит следующим образом.

Первая группа – города-миллионники. 12 региональных центров, в первую очередь столиц федеральных округов, где и заложены основы того, что мы называем региональным медиарынком. В числе ведущих – Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Челябинск. Естественно, Санкт-Петербург, хотя там свои сложности. При высокой степени насыщенности прессой сами петербургские издатели отмечают сравнительно небольшое число сильных местных проектов. Сказывается близость Москвы с мощной экспансией московских изданий. В этом смысле удаленные от столицы сибирские и уральские города имеют больше шансов для развития локальной прессы.

 Вторая группа – города с населением от 500 тыс. человек. Их медиарынки (с точки зрения конкурентной среды, заполненности, подразделения на сегменты) мало чем отличны от рынков-миллионников. В особенности там, где население переходит 600-тысячный рубеж. Например, города центральной России – Саратов, Воронеж, Тольятти, Краснодар, Ярославль. И даже географически далекие от центра Красноярск, Барнаул, Иркутск, Новокузнецк, Владивосток, Хабаровск при всех сибирско-дальневосточных особенностях вписываются в общую картину. Третья группа – города с населением от 250 до 500 тыс. Здесь полюса в развитии медиа встречаются чаще. Калининград с его близостью к Европе – это одно, а отдаленный и проблемный Курган – другое. В 240-тысячном Нижневартовске в настоящее время, помимо прочих изданий, выходят три общественно-политических «ежедневки». Понятно, что это город одного из самых богатых регионов страны. И понятно, что в сопоставимых по населению сибирских Прокопьевске или Ангарске картина совершенно иная. Не говоря о Грозном, где рынка как такового нет: по данным прошлого года, из 30 газет и журналов 22 учреждены республиканским министерством по национальной политике, печати и информации.

Информационное поле большинства городов этой группы не изучено. Регулярные исследования компании «TNS Россия» проводятся только в наиболее крупных центрах. Остальные, как правило, остаются белым пятном.

Четвертая группа – города с населением менее 250 тысяч. Здесь история с белым пятном обретает законченные формы. Абсолютное большинство городов никем не изучается. Что происходит там, вам не скажет ни один измеритель, если вы не закажите специального и дорогостоящего мониторинга. Который на регулярной основе сейчас вряд ли кому-то нужен: российский медиарынок переживает этап насыщения, поэтому издателей и рекламодателей в основном интересуют города с населением от 500 тыс. и период массового «окучивания» более мелких еще впереди.

Теперь о том общем, что характеризует все эти группы – участниках рынка и категориях СМИ.

 Участники рынка

 В настоящее время в крупных и средних городах России на рынках прессы представлены две группы СМИ – свои и «пришлые». Свои – сугубо местные (локальные) издания, выпускаемые местными же издателями и учредителями. «Пришлые» (сетевые) – проекты, пришедшие в регион извне.

Издательские сети строят как московские, так и региональные структуры. В городе открывается либо филиал головного ИД, либо находится местный партнер, покупающий право на издание данного СМИ в данном регионе. Создаются редакции, запускается региональная вкладка с блоками локальной информации и рекламы.

Сегодня самые крупные сети (по количеству охваченных городов) – газетные. Они стали оформляться в середине 90-х, когда центральные газеты начали терять многомиллионные советские тиражи и задумываться о новой политике за пределами Москвы. Появились региональные выпуски «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «Российской газеты», «Московского комсомольца», чуть позже из Ульяновска в Москву, а затем и в другие города пришла нынешняя «Жизнь за всю неделю». Яркие примеры из среды развлекательной и рекламной прессы – газеты «Телесемь», «Ва-банкъ», «Из рук в руки», «Все для Вас», «Работа для Вас», «Стройка» и другие.

В начале 2000-х годов перерастать границы своих территорий начали издатели из регионов. В данном случае речь в первую очередь о журналах. Родиной жанра был Урал, он же до сих пор остается столицей региональной сетевой активности. Так, за пределы Свердловской области вышли и укрепились журналы издательских домов: «Абак-Пресс» («Я Покупаю», «Деловой квартал», «9 Линий» и др.), «Банзай» («Вторая половина», «Банзай», National Business и др.), «Юнивер-пресс» («Современный дом и офис» и др.); из Челябинска развивается ИГ Paramon («Выбирай», «Интерьер без границ» и др.).

Помимо уральских в списке сетевых проекты из других регионов: журналы The Chief, «Панорама TV» (Санкт-Петербург), «Дорогое удовольствие» (Новосибирск), «Shopping Люди и вещи» (Калининград), газеты «Мое» (Воронеж»), «Моя реклама» (Брянск), «Проспект» (Омск) и другие.

Приходя в регион, сетевики объективно создают трудности местным СМИ. За сетью – деньги, качественный контент, продуманная рекламная политика. В связи с этим звучит мнение, что со временем сети окончательно опутают страну и будущее только за ними. Заявление слишком громкое. Локальные СМИ в каждом городе не только более многочисленны, но и представлены сильными брендами. Поэтому рано или поздно мы объективно придем к разумному сочетанию местных и сетевых СМИ. Правда, пока ситуация далеко не нормальна.

Сегодня наблюдается бешеный темп регистрации новых изданий. В России на 1 января 2008 года было зарегистрировано почти 73 тыс. печатных СМИ и в основном это именно локальные игроки.

Основной «удар» регистрации приходится на города-миллионники и 500-тысячники. Главным образом чехарда характерна для журнального сегмента. По сравнению с газетным он молод. Даже в крупных городах журнальный рынок начал вырисовываться лишь в 2000-х годах, а во многих средних и практически во всех мелких о нем пока вообще не стоит говорить. С газетным сектором все более определенно. Здесь четко просматриваются местные лидеры, которые вкупе с сетевыми определяют информационное лицо региона. Точнее – региональной столицы, поскольку распространение газеты, работающей в областном центре, на территории всей области – вопрос, к сожалению, не решенный.

Категории СМИ

Типология СМИ – тема спорная. Мы, исходя из своего опыта, видим, что основными игроками рынка в регионах (и нишами, в рамках которых идет развитие) являются:

1. Газеты:

– общественно-политические (общего содержания)

– деловые

– рекламные, в том числе специализированные

– досуговые, развлекательные (в том числе телегиды)

2. Журналы:

– потребительские (рекламно-информационные): шопинг-гиды, досуговые, специализированные (авто, строительство, недвижимость, журналы для родителей, журналы о личных финансах и пр.)

– деловые

– городские (широкого профиля)

– из категории редких: общественно-политические, литературно-художественные, молодежные, научно-популярные, детские

Каждая из групп СМИ имеет особенности и тенденции.

В среде общественно-политических газет многочисленны издания, сохранившиеся с советских времен. Бывшие партийные газеты работают как в крупных, так и в малых городах. Где-то они акционировались, где-то продолжают оставаться официальными. К примеру, в Сибирском федеральном округе единственный субъект, в котором региональная власть не имеет своего печатного органа (газета «Красноярский рабочий» акционировалась более десяти лет назад) является Красноярский край. Точнее являлся, так как и здесь уже готовится к выходу новая общественно-политическая газета, учрежденная властью.

Прежние советские газеты в основной массе остаются ежедневными. «Ежедневок» в регионах достаточно, однако их число постепенно сокращается. Они не закрываются, но переходят в еженедельники. В этом году такое случилось с питерской «Сменой», в 2006 году еженедельником стал «Вечерний Волгоград», в Казани в свое время уменьшил периодичность один из лидеров местного рынка – газета «Восточный экспресс», в Кемерово с прошлого года сократила число выходов областная газета «Кузнецкий край» и т. д.

В последние годы наблюдается тенденция к «поджиманию» рынка общественно-политических газет. Востребованность в новых проектах отсутствует: исчерпывается ресурс читательского интереса, инвесторы убеждаются в том, что вложения в газету не окупаются, уменьшается ее значимость как информационно-политического ресурса. Обратные примеры (появление новых СМИ) чаще всего связаны с предвыборными периодами или учредителями в лице местных властей. Как в том же Красноярске или в Иркутске, где в марте 2006 года с периодичностью три раза в неделю начала выходить газета «Областная», учрежденная администрацией и законодательным собранием области.

Зарождающаяся тенденция газет общего содержания – переход на бесплатное распространение или изначально открытие бесплатных СМИ. Примеры характерны для крупных городов. Отчасти – средних. Запустить такой продукт непросто. Поэтому либо им занимаются издательские дома, готовые «подпитать» своего «бесплатника», либо газеты спонсируются структурами (провластными или оппозиционными), имеющими свои политические интересы в регионе.

Рекламные газеты – в основном, представлены СМИ бесплатного распространения. В крупных городах они выходят тиражами от 200 тыс. до (Санкт-Петербург) миллиона экземпляров. В городах средней группы ведущие игроки имеют тиражи от 100 тысяч.

Насыщенность сегмента разная. В 500-тысячном Липецке – более 20 рекламно-информационных газет и журналов, пять из которых заявляют тиражи от 100 тыс.. В 350-тысячном Архангельске самый высокий тираж местного рекламного «бесплатника» – 80 тыс., выходят пять-шесть основных газет информационно-рекламной направленности, а в целом в городе говорят о более 40 бесплатных рекламных газетах, в том числе специализированных.

Основные сетевые рекламные издания – «Ва-банкъ», «Из рук в руки», «Стройка». Это московские сети, объединяющие десятки городов. Сетей из регионов немного и они не столь масштабны (один из редких примеров – группа газет «Моя реклама», объединяющая издания в 12 городах центральной России).

В целом на этот сегмент приходится основная масса новых газет, но, несмотря на изобилие, картина довольно определенная. «Держат» рынок (что хорошо просматривается в наиболее крупных городах) «Ва-банкъ», «Из рук в руки» и пара-тройка местных игроков.

Заполненность ниши такова, что, в основном выживают проекты, запускаемые медиагруппами. Интересна омская ситуация, где новые рекламные газеты обычно принадлежат одной из четырех издательских групп – «ДиМарк», «ТРИЭС», «Проспект», «Премьер». Все четыре развиваются преимущественно в части рекламных СМИ и, чем дальше, тем больше, – СМИ специализированных.

Последнее – не только омская особенность. Многоплановое рекламное издание постепенно теряет актуальность. Рекламодатель ищет целевую аудиторию, а она в специализированных медиа. Не случайно газет и журналов категории специального интереса (или тематических приложений рекламных СМИ) в регионах становится все больше. Основные сферы интереса издателей – автомобили, недвижимость, ремонт, строительство, трудоустройство.

Среди досуговых, развлекательных СМИ выделяются телегиды. Эта ниша пока свободная лишь в небольших городах. Практически во всех «миллионниках» присутствуют три сетевика: «Антенна-Телесемь» («ИнтерМедиаГруп») – строит сеть с 90-х годов, в настоящей момент объединяет 69 городов; «Теленеделя» (журнал «Украинского Медиа Холдинга», в России – с 2005 года.); «Панорама ТV» (телегид из Санкт-Петербурга, с конца 2006 развивает проект «Панорама TV-Страна»).

Достойных местных конкурентов можно пересчитать по пальцам. Кроме того, достойные скупаются «пришлыми» (в Екатеринбурге, Орле, Омске, Челябинске и др.). Хотя примеры успешной конкуренции есть в городах разных групп («Студия НН», Нижний Новгород, «Телегазета», Ставрополь, «Телемир», Южно-Сахалинск и т.д.).

Полярный сектор – деловые газеты. К примеру, очень плотный рынок Екатеринбурга, Новосибирска, зато в миллионном Челябинске при наличии около десяти деловых журналов деловые газеты не приживаются. Полярность хорошо видна на Дальнем Востоке. Владивосток характеризуется высокими тиражами местной деловой прессы, а в столице округа Хабаровске издания для бизнес-аудитории идут сложно. Объяснение – в состоянии региональной деловой среды. Владивосток – город портовый, с жесткой бизнес-конкуренцией и серьезными потребителями деловой информации. Хабаровск – чиновничий центр, деловая активность здесь развита меньше, востребованности в солидной регулярной газете пока нет.

Деловые издания неоднозначны в плане качества. Причины – в повсеместной нехватке людей, умеющих писать на экономические темы. Кроме того издателей, поставленных в условия выживания, развращает ставка на интересы рекламодателей, а значит на пиар, который не есть журналистика. Отсюда проблема деловой (особенно журнальной) среды – изданий, называющих себя таковыми, в регионах немало, но вопрос - являются ли они действительно деловыми.

Журналы – самая непредсказуемая часть рынка. Ни в одном регионе никто не назовет их точного числа. Статистика не ведется, так как уследить за частым появлением и закрытием изданий нереально даже в рамках одного города. Основные и повсеместные недостатки региональных журналов: нерегулярный выход, завышенные тиражи, кадровые проблемы, отражающиеся на качестве контента. Нередко, делая ставку на рекламодателя, журналы превращаются в пиар-инструменты и рекламные буклеты, выходят только с целью собрать деньги с рекламодателей, не знают своей аудитории. Отсюда чехарда открытия-закрытия, она же – закон выживания. Вместе с тем сильные локальные проекты – явление далеко не редкое, многие города могут похвастаться доморощенными конкурентоспособными брендами.

В целом черты регионального медиарынка таковы. Они демонстрируют развитие по общей схеме. Но по общей же схеме существуют и проблемы. В крупных городах они бросаются в глаза уже не так резко, в остальных: чем меньше город, тем больше бед:

– рынок непрозрачен. Издатели не хотят или боятся говорить о своих доходах и положении. Вместе с недостатком медиаисследований это делает информацию о печатном рынке неполной и противоречивой;

- сложно понять, кто и какую прессу на самом деле читает. Данные по подписным кампаниям дают тенденцию снижения процента потребления центральной прессы на фоне региональной и региональной на фоне местной - люди больше выписывают районные (городские) газеты. С другой стороны, отчеты «Почты России» идут в разрез с информацией издателей, не первый год фиксирующих падение подписных тиражей. На этом фоне непонятно, насколько достоверна информация о самых читающих регионах (по показателям изданий на душу населения). При ближайшем рассмотрении может оказаться, что читающие регионы вообще миф. Имею в виду практику добровольно-принудительной подписки на государственные газеты, делающей цифры «дутыми». Да и по коммерческим, в частности, рекламным изданиям определенности мало: их выпускается предостаточно, большими тиражами, но – читаемы ли они;

– и наконец, если мы говорим о рынке, то подразумеваем, что выживут на нем те, кто элементарно способен работать. Нужно трудиться не только над контентом и дизайном, но и над своим умением продвигать газету или журнал, понимать запросы аудитории, сотрудничать с рекламодателями. По опыту Expedition Media региональные издания грешат элементарным: неумением составить грамотный прайс-лист, прислать внятный медиакит, четко и доступно рассказать о своей аудитории, неспособностью даже то, что есть, предоставить вовремя. К сожалению, эти случаи далеко не единичны. Говорят, долго раскачиваться – это российская черта, но уж слишком велика угроза быть выброшенным за борт рынка.

© 2008 "Экспедишн"

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.