НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

НОВОСТИ


15.03.2012    Metro International начинает процесс против новосибирского издателя

Metro International начинает процесс против издательского дома «Сибирь-Пресс» о незаконном использовании названия «Метро» в газете «Новосибирск Метро».

Компания Metro International S.A., издающая крупнейшую в мире газету Metro, является правообладателем товарных знаков «Метро/ Metro» в России и в других странах мира. Право собственности на товарные знаки «Метро/ Metro» на территории России зарегистрировано в Роспатенте РФ. Газета Metro расширяет свое присутствие в российских регионах. В ноябре прошлого года еженедельная версия Metro стала выходить в Казани, а в марте 2012 г. в Новосибирске появится «Еженедельник Metro» - издание, выпускаемое на законных основаниях медиагруппой «ДиМарк», и соответствующее стандартам Metro International.

Metro International считает, что выпуск в Новосибирске газеты под брендом «Новосибирск Метро» и электронной версии www.metronsk.ru, осуществляемый ООО «Сибирь – Пресс Холдинг», является нарушением законодательства о конкуренции. Новосибирский издатель в течение длительного времени нарушает исключительные права Metro International на товарные знаки, используя как в печатном издании «Новосибирск Метро», так и в электронной версии на интернет-сайте обозначения «Метро/ Metro», сходные до степени смешения с товарными знаками Metro International.

По мнению юристов Metro International, OOO «Издательский дом «Сибирь пресс» и связанное с ним ООО «Сибирь – Пресс Холдинг» не только нарушали исключительные права «Metro International» на бренды Metro и Метро, но и осуществляли деятельность с нарушением законодательства о регистрации СМИ. ООО «Издательский дом «Сибирь-Пресс» и затем ООО «Сибирь – Пресс Холдинг» с 2008 г. под разными свидетельствами о регистрации издавали и распространяли газету под брендом «Новосибирск Метро», отличающимся от названий из используемых в выходных данных свидетельств о регистрации. Например, в 2011 г. ООО «Сибирь-Пресс Холдинг» выпускало газету под крупным брендом «Новосибирск Метро» по свидетельству о 05.04.2011 ПИ №ТУ 54-00340 с регистрацией фактического названия «Новосибирская Метро-газета», которое мелким шрифтом было упомянуто на первой полосе в виде малозаметного подзаголовка. При этом на сайте www.metronsk.ru/about новосибирское издание рекламировалось просто как «газета Метро». В результате вводился в заблуждение значительный круг лиц, как читателей, так и рекламодателей издания.

Представители Metro International неоднократно направляли письменные претензии в адрес редакции «Новосибирск Метро» с требованием прекратить нарушение авторских прав и введение в заблуждение потребителей. В итоге в феврале 2012 г. Metro International вынуждено было обратиться в ФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства и с просьбой признать незаконной деятельность ООО «Издательский дом «Сибирь-Пресс» и ООО «Сибирь-Пресс Холдинг» по изданию и распространению печатной и интернет версии газеты «Новосибирск Метро», а также с просьбой привлечь должностных лиц к предусмотренной административной ответственности.

«Metro International считает Россию стратегическим рынком и планирует расширить свое присутствие в регионах России, поэтому компания считает защиту своего бренда важной задачей. Metro International начало процесс против «Сибирь-Пресс», выпускающего «Новосибирск Метро», с целью защиты своих интересов. Мы уверены в положительном исходе дела», - говорит Андерс Кронборг, вице-президент Metro International S.A.

Metro - http://www.metronews.ru

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.